Блог посвящен звездам NHL завершившим свою спортивную карьеру.

Патрик Руа (англ. Patrick Roy)


Патрик Руа - известный канадский хоккеист, вратарь. Родился 5 октября 1965г. Квебек-Сити, провинция Квебек, Канада.

Спортивная карьера:

  • 1984/85 - «Грэнби Байзонс» Главная юниорская хоккейная лига Квебека),
  • 1984/95 - «Монреаль Канадиенс»,
  • 1995/2003 - «Колорадо Эвеланш».
Всего за 19 сезонов в НХЛ провел 1029 игр, побед -  551, поражений – 315, ничьих – 131. В среднем за игру пропускал – 2,54 шайбы.
 Патрик Руа один из первых  новой волны вратарей. Выходец из Квебека хоть и не является изобретателем стиля игры вратарей «баттерфляй», был главным распространителем данного стиля. Суть заключается в том, что голкипер, при обороне ворот, выдвигается вперед, тем самым уменьшая угол обстрела, и перед броском резко садится на колени, расставляя ноги в стороны, перекрывая полностью нижнюю часть ворот. Под опорную ногу вратарю бросок уже не пройдёт. Объехать его проблемно, так как расставленные внизу ноги «держат» углы. Нападающему приходится бросать верхом.
Уверенный и изворотливый, Патрик разработал стиль, который сделал его самым побеждающим вратарём в истории Национальной хоккейной лиги. Руа первым из голкиперов стал использовать хитрости, связанные с размерами вратарской одежды. Громадных размеров вратарский свитер, щитки и пр. Но не только стилем игры и хитростями экипировки Руа брал свое. Его отличало феноменальное чутье, прекрасное  периферийное зрение, великолепное понимание игры, знание мельчайших нюансов нападения.

Любительская карьера Руа была далеко не самой яркой. Он не смог пробиться в юношескую команду Сан-Фуа в пригорода Квебека. Карьера Руа началась в другом клубе «Грэнби Байзонс»  главной юниорской хоккейной лиге Квебека. На драфте 1984 года национальной хоккейной лиги Патрик был выбран под 51 номером «Монреаль Канадиенс». Интересный факт Руа родился в один месяц и год с другим выдающимся хоккеистом Марио Лемье. И вся Америка и Канада с нетерпением ждала драфта 1984г. Приход Патрика в НХЛ был незамечен.  В сезоне1984-85г. Руа был призван в Канадиенс третьим вратарем команды.

Дебют в НХЛ Патрика Руа состоялся 23 февраля 1985 года в игре против Виннипега. Он вышел на третий период при счете 4-4. В итоге Руа не пропустил а Канадиенс выиграли 6-4. Дебют удался но больше в этом сезоне НХЛ он не с играл. Остатки сезона он провел  в АХЛ клуб «Шербрук Канадиенс». В плей-офф Руа играл великолепно и привел свою команду к победе в кубке. И уже следующей осенью он был приглашен в тренировочный лагерь  «Монреаль Канадиенс».

Сезон 1985-86 г. Руа начал на скамейки запасных всего лишь третьим голкипером, но концу сезона и особенно в плей-офф Кубка Стэнли стал просто непробиваемым. Монреалю в 1986 г. никто не пророчил выигрыш Кубка, но превосходная игра голкипера, который получил свой первый «Приз Конна Смайта», позволила Канадиенс оформить 23-ю победу. За выдающиеся результаты болельщики придумали ему прозвище Святой Патрик.

Пройдет семь лет и Святой Патрик повторит свое достижение – победа в Кубке Стэнли и приз самому ценному игроку плей-офф. К этому времени Руа становится лучшим голкипером лиги.

Жизнь Руа изменилась  2 декабря 1995 года. Монреаль провел худший матч за всю историю. У себя дома потерпели сокрушительное поражение от Детройт Ред Уингз со счетом 12-1. Патрик пропустил в этой игре девять шайб. Любой тренер дороживший своим лучшим вратарем, видя что тот не в форме не даст уму пропустить и пять шайб. А тут девять! Патрик не простил унижение главному тренеру Марио Трамбле. После замены, прямо в во время матча он подошел к президенту клуба Рону Кори и крикнул - «Это была моя последняя игра за «Монреаль»!» Все это транслировалось в прямом эфире на всю Канаду.

Рону Кори ничего не оставалось, как подыскивать новый клуб для Патрика. Всю свою жизнь Руа мечтал выступать за «Квебек Нордикс». Мечта сбылась, но слишком поздно. Именно в эту команду его и обменяли, но 1995 г. Нордикс сменили прописку на Денвер. Теперь команда называлась «Колорадо Эвеланш».

Патрик перешел из бесперспективной команды. Лига получила новый супер клуб ,а он стал иметь возможность сражаться за Кубок Стэнли. Болельщики обрели соперничество «Колорадо» и «Детройта»: противостояние, о котором можно много рассказывать. Почти в каждом сезоне середины 90-х годов команды соперничали в плей-офф. Эти игры превращались в триллеры. В 1996 году вместе с Лавинами Святой Патрик выиграл свой третий  Кубок Стэнли.

Выступая за «Колорадо Эвеланш» Руа провел одиннадцать игр в матчах всех звезд НХЛ, брал «Визина трофи» 3 раза и  в начале сезона 2000-01 превзошел легендарного Терри Савчук по победам.

В 2001 году Патрик выиграл свой последний четвертый Кубок Стэнли и был признан в третий раз в своей истории лучшим игроком плей-офф.

28 мая 2003 года, после поражения от Миннесотой в овертайме 2-3, Патрик Руа объявил о завершении своей спортивной карьеры. Уход получился не победной ноте, но побед в его блистательной карьере хватало -551! Это был лучший показатель среди вратарей в то время. Патрику принадлежит большинство вратарских рекордов НХЛ. Часть из них он отобрал у Терри Савчука.

Международная карьера Руа была не столь блестящая. В 1998 году в Нагано на Олимпийских играх полуфинале против Чехии он проиграл дуэль Доминику Гашеку. В матче за третье место канадцы уступили финнам и остались без медалей. А на олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити Патрик попросту не поехал, так как был обижен решением менеджера сборной Уэйном Грецки не включать его в список «неприкасаемых».

Включён в Зал славы НХЛ в 2006 году.


Комментариев нет: