Блог посвящен звездам NHL завершившим свою спортивную карьеру.

Филип Энтони (Фил) Эспозито (англ. Philip Anthony "Phil" Esposito)

Фил Эспозито - известный канадский хоккеист, центральный нападающий. Родился 20 февраля 1942 г.  в городе Су-Сент-Мари провинция Онтарио в Канаде.


Спортивная карьера:

  •     1960/61 - «Sarnia Legionnaires»,
  •     1961/62 - «St. Catharines»,
  •     1961/62 - «Sault Ste. Marie Greyhounds»,
  •     1963/64 - «St. Louis Braves»,
  •     1963/67 - «Чикаго Блэкхокс»,
  •     1967/76 - «Бостон Брюинз»,
  •     1976/81 - «Нью-Йорк Рейнджерс».
Всего за 18 сезонов в НХЛ Фил Эспозито провел 1282 игр, забил 717 шайб и сделал 837 результативных передач.

Он был рекордсменом по забитым шайбам за один сезон - 76 голов в сезоне 1970-71 годов, до того как Уэйн Гретцки  превзошел его. Фил Эспозито пять раз обладатель приза Арт Росс Трофи , два раза Харт Трофи , дважды лауреат  Лестер Пирсон Авард, однажды Лестер Патрик Трофи. Более того, он десятикратный участник  матчей всех звёзд НХЛ и представлял Канаду  Супер серии 1972 года, Кубке Канады и чемпионате мира 1977 года. За время выступлений в «Бостон Брюинз», он забивал 40 или более шайб в семи сезонах подряд и 50 или более пяти сезонах подряд. К своим 76 шайбам сезоне 1970-71 он добавил 76 голевых передач и набрал рекордные 152 очка для того времени.

Фил Эспозито вырос в Су-Сент-Мари, провинция Онтарио в Канаде. В НХЛ его привел младший брат Тони, который выступал Чикаго Блэкхокс.  Невероятно, но Фил с трудом пробивался в НХЛ. Он играл за «Sault Ste. Marie Greyhounds» в Центральной хоккейной лиги с 1962 до 1964 г. В первый год своего выступления за «St. Louis Braves», Фил набрал 90 очков всего 71 играх и был вызван «Чикаго Блэкхокс», в команду, которой принадлежали на него права. Но Ястребы выжидали, и он ответил,  еще 80 очков в 43 играх за второй год выступлений в «St. Louis Braves» и наконец получил вызов Ястребов.


Эспозито забил 23, 27 и 21 шайбу в первых трех сезонах в Чикаго, и болельщики команды отмечали его. Но Фил никогда не чувствовал, что тренер Ястребов Билли Рей был уверен в нем и рассчитывал на него. В сезоне 1967-1968 Фил перебирается «Бостон Брюинз».

Черные ястребы думал, что они продали не состоявшийся талант в клуб, но на самом деле тот переход пошёл на пользу и Филу и «Брюинз». В Бостоне он присоединился к великим Бобби Орру, Уэйну Кэшману, Кену Ходж и Джерри Чиверсу. Эта команда выиграла два Кубка Стэнли в течение трех лет.


В то время как Фил Эспозито завоевывает репутацию среди НХЛ тренеров и болельщиков, как гол, его товарищи по команде также начинают признавать, что они имеют дело с реальным характером.  Шутник в раздевалке и во время переездов команды. Он любил курить сигары, и один репортер, отметив его постоянно морщивший лоб и упавшие духом выражение, стали называть его "Счастливый Worrier."

Кроме этих признаков, товарищи по команде заметил, что он был игроком упорным, настойчивым и верил в приметы. Однажды, когда боль в горле заставило его надеть черную водолазку, Фил с играл особенно хорошо. С тех пор, водолазка стала неотъемлемой частью его одежды во время игры. Это один из примеров веры в приметы Эспозито во время игры.


На международной арене, Фил со сборной Канады отметился в легендарной Суперсерии-72. В той серии из восьми игр канадцы победили сборную СССР, сам Фил Эспозито стал лучшим бомбардиром с семью заброшенными шайбами и шестью результативными передачами. В той сборной Канады был и младший брат Фила Тони, который был сменщиком легендарного вратаря Кен Драйдена. Также Фил Эспозито участник и победитель Кубка Канады 1976 года. Его показатели в турнире четыре заброшенные шайбы и три результативные передачи. В 1977 году на чемпионате мира в Чехословакии Эспозито завоевал бронзовые медали в составе своей сборной. Канадцы проиграли оба матча сборной СССР и сборной хозяйки турнира.


После блестящей карьеры в Бостоне, Эспозито был продан в «Нью-Йорк Рейнджерс» в начале сезона 1975/76. Карьера пошла на спад, и ему доставалось много критики, может быть, потому, что он был таким дерзкий в расцвете сил.


После завершения карьеры, Эспозито стал одним из помощников тренеров команды, а затем перешел на должность телевизионного аналитика сети Мэдисон Сквер Гарден. В 1986 году он был назначен вице-президентом и генеральным менеджером «Рейнджерс».

В 1984 году на торжественной церемонии Фил Эспозито введен в Зал хоккейной славы в Торонто.

Комментариев нет: