Блог посвящен звездам NHL завершившим свою спортивную карьеру.

Брайан Джон Тротье (англ. Bryan John Trottier)


Брайан Тротье - известный канадский хоккеист, центральный нападающий, шестикратный обладатель Кубка Стэнли. Родился 17 июля 1956 года в местечке Валь-Мари, провинция Саскачеван в Канаде.



Спортивная карьера:

1971/72 - «Гумбольдта Бронкос» Юниорская хоккейная лига провинции Саскачеван,

1972/74 - «Свифт-Каррен Бронкс» Юношеская западная хоккейная лига,

1974/75 - «Летбридж Бронкос» Юношеская западная хоккейная лига,

1975/90 - «Нью-Йорк Айлендерс»,

1990/94 - «Питтсбург Пингвинз».

Всего за 18 сезон в НХЛ провел 1279 игр, забил 524 шайбы и сделал 901 результативную передачу.


Брайан Тротье был современным игроком со старомодными признаками. Центрфорвард оборонительного плана с видением и инстинктами чистого бомбардира. За 18-летнюю карьеру в Национальной хоккейной лиги, он приводил свои команды к Кубку Стэнли шесть раз, в том числе четыре титула подряд с Нью-Йорк Айлендерс в начале 1980-х годов. И его достижения вышли за рамки командного успеха. Брайан был лауреатом Колдер Трофи как лучший новичок Лиги, обладателем приза Арт Росс Трофи как лучший бомбардир и Харт Трофи как самый ценный игрок. При завершении спортивной карьеры, Брайан Тротье был шестым бомбардиром лиги за все время.

В 1974 году НХЛ реагировала на угрозы Всемирной хоккейной ассоциации. Старшая лига провела полусекретный драфт с акцентом на несовершеннолетних игроков - подростков, которым было 17 и 18 лет. Тротье был выбран под 22-м номером во втором раунде драфта, и он был девятым игроком несовершеннолетним, выбранным в этом году. Он был многообещающим форвардом, но едва ли кто-то рассматривал его как основного игрока команды. Нью-Йорк Айлендерс, команда, которая выбрала его, даже предложила Брайану провести еще один год в юниорской лиге, чтобы дождаться совершеннолетия.

Островитяне предложили заплатить Брайану Тротье всю зарплату и бонусы, которые он заработал бы в профессиональной лиге. Странное расточительство для молодой команды, которая находится в стадии становления. Безусловно, молодой игрок по достоинству оценил это и запомнил. Эта стратегия принесла дивиденды и Айлендерс, не говоря уже о Летбридж Бронкос, где он играл главную роль в сезоне 1974-75 гг. С 98-ю результативными передачами и 144-я набранными очками он стал самым ценным игроком в WCJHL. Это подтвердило мудрость решения оставить Брайана еще на один год в юниорской лиге.

Сезон 1975-76 гг. Тротье начал в НХЛ. Играл центрального нападающего в звене вмести Кларком Гиллисом и Билли Харрисом. В своей второй игре он отметился хет-триком и пятью набранными очками. После 11 игр, у Брайана было 20 очков и слух начал распространяться, особенно после того как его надежная оборонительная игра помогла закрыть многих звезд. В этом году Брайан опередил всех новичков в списке лучших ассистентов и бомбардиров лиги, побив прежний рекорд принадлежащий Марселю Диону. Он заслуженно получил Колдер Трофи.


Становление Нью-Йорк Айлендерс было закончено в 1977-78 гг, тогда Тротье и команда стала доминировать в лиге. Тротье проводил большую часть игрового времени с Майком Босси правый крайний форвард и Кларком Гиллисом левый крайний нападающий.

Тротье был вторым после Ги Лафлера в гонке бомбардиров в 1978 году и сделал 77 голевых передач. В следующем году он был неудержим, используя свои навыки распасовщика, сделал 87 результативных передач и прибавил к ним 47 голов. С этими показателями Брайан стал лучшим бомбардиром лиги и заслужено получил Харт Трофи как самый ценный игрок. В 1980 году Айлендерс выиграл Кубок Стэнли и Тротье был первой звездой. В плей-офф он набрал 29 очков за результативность и заслужив Конн Смайт Трофи, как лучший игрок плей-офф. До наступления эпохи Уэйна Гретцки, Тротье, тихий парень из прерий, считался лучшим центром в профессиональном хоккее.


Тротье с играл за сборную Канады на Кубке Канады 1981 года и дошел с ней до финала, где с разгромным счетом 1:8 проиграла сборной СССР. Зато ведомый им Айлендерс еще три раза выигрывает Кубка Стэнли. Он забил 50 голов в 1981-82 гг. и снова стал лучшим бомбардиром плей-офф в этом сезоне. В 1984 году перед очередным Кубком Канады, Тротье ошеломил хоккейный мир, объявив, что он будет играть за США вместо Канады. Тротье был освистан болельщиками. Зато неумолимо Канадские болельщики приветствовали еще одного нового гражданина, Петер Штястны, чехословацкого происхождения, которому быстро перед турниром было предоставлено канадское гражданство.


Брайан Тротье провел еще шесть сезонов в Нью-Йорке и с играл на следующем Кубке Канады. Но подобных результатов больше добиться не с мог, его результативность неуклонно падает. Он все еще был преданный и эффективный в игре в защите, однако в 1990 году Питтсбург Пингвинз подписал ветерана, чтобы увеличить свои шансы в плей-офф. Тротье был важной частью команды Пингвинз, которые выиграли два Кубка Стэнли подряд после того, как он присоединился к команде. Звезды, такие как Марио Лемье и Яромир Ягр приписали большую часть успеха команды к лидерству ветерана, его стремлению и желанию.


После успехов с Питтсбург Пингвинз Брайан повешал коньки на гвоздь и провел следующий сезон в офисе у Островитян. Но вскоре ему надоедает работа за столом и Тротье принимает решение возобновить карьеру игрока. В сезоне 1993-94 гг. в возрасте 37 лет он сыграл 41 игру за Питтсбург Пингвинз, действуя в качестве помощника тренера. В конце этого сезона он принимает окончательное решение закончить спортивную карьеру. Через три года на тожественной церемонии Брайан Тротье был введен в Зал хоккейной славы в 1997 году.