Блог посвящен звездам NHL завершившим свою спортивную карьеру.

Рэймонд Жан Бурк (англ. Raymond Jean "Ray" Bourque)



Рэй Бурк - самый результативный защитников в истории Национальной хоккейной лиги. Родился 28 декабря 1960г. в городе Сен-Лоран (в данный момент - один из районов Монреаля), провинция Квебек, Канада.

Рэй Бурк
Спортивная карьера:
  • 1976/77 – «Труа-Ривьер Draveurs» Главная юниорская хоккейная лига Квебека,
  • 1976/77 – «Сорель-Трейси Блэкхокс» Главная юниорская хоккейная лига Квебека,
  • 1977/79 – «Верден Eperviers» Главная юниорская хоккейная лига Квебека,
  • 1979/1999 - «Бостон Брюинз»,
  • 1999/2001 - «Колорадо Эвеланш». 
Всего за 22 сезона в НХЛ провел 1612 игр, забил 410 шайб и сделал 1169 результативных передач.
Рэй Бурк один из лучших защитников в истории Национальной хоккейной лиги и самый результативный. С уверенностью можно говорить, что этот защитник был одним из самых физически сильных хоккеистов НХЛ. Отыграв 22 сезона и избежав серьезных травм, он и в 40 лет проводил на льду порядка тридцати минут игрового времени. Лучший новичок сезона 1979-80 (Колдер Трофи). Рэй был одинаково хорош на обеих сторонах площадки, его силовые приемы были не менее убийственны, чем точные выстрелы в верхние углы ворот от синей линии.
 Пять раз завоевывал Норрис Трофи (приз лучшему защитнику НХЛ). По этому показателю он уступает только Бобби Орру (8 раз), Дугу Харви (7 раз) и Никласу Лидстрему (6 раз). В команду "Всех звезд" Бурк избирался каждый сезон проведенный в Лиге и с 19 участиями стал лидером всех времен по этому показателю. Причем 12 из 19 раз выбирался в первую пятерку.
В 1979 году Рэй Бурк выбран в 1 раунде под общим 8 номером «Бостон Брюинз». В этом клубе прошла почти вся спортивная карьера. Рэй установил рекорд результативности для защитников-новичков, за явным преимуществом выиграл "Колдер Трофи"- присуждаемый лучшему дебютанту НХЛ и был включен в первую символическую сборную по итогам чемпионата. До него подобной чести добивались лишь новички-голкиперы.

Рэй Бурк
Сезоны «Бостон Брюинз» с 1979 по 2000 г. можно назвать эра Рэя Бурка. Капитан команды 1985-2000 г.г. Бурк выиграл все, что можно в «Бостон Брюинз», кроме кубка Стэнли. Дважды "Брюинз" выходили в финал в 1988 и 1990 годах и дважды уступал. Понимая, что с "Бостоном" вряд ли удастся реализовать мечту, Бурк в конце концов попросил клуб, которому прослужил верой и правдой 20 лет, об обмене. Весной 2000 года переехал в «Колорадо Эвеланш» с мечтами о Кубке Стэнли.
Первая попытка прикоснуться к заветному трофею в составе "Колорадо Эвеланш" обернулась неудачей, "Лавины" в финале конференции уступили будущему чемпиону "Даллас Старз". Но, Рэй Бурк подписал с клубом новый однолетний контракт. И вот настал момент, когда на карту была поставлена его заветная мечта - победа в Кубке Стэнли. Эта мечта все таки осуществилась, "Колорадо Эвеланш" в семи встречах переиграл «Нью-Джерси Девилз».
Когда комиссар Лиги Гэрри Бэттмен вручил Кубок Стэнли капитану "Колорадо" Джо Сакику, тот вопреки всем правилам, не стал совершать круг почета. Он повернулся и передал чашу Бурку. И тот,  медленно покатился вокруг арены, а по его лицу также медленно катились слезы. "Прикоснуться к этому трофею, поднять его над головой, невероятное ощущение, - признался Бурк. Я не могу подобрать верных слов, чтобы описать это. Я чрезвычайно признателен Джо за его жест на церемонии награждения. Он потрясающий человек. Сакик уже выигрывал Кубок Стэнли раньше, и он знал о моей мечте".

Рэй Бурк
В составе сборной Канады выиграл  два Кубка Канады (1984 и 1987 гг.) и в 1981 стал вторым. Сыграл за сборную на Олимпиаде 1998 г. в Нагано, где был признан лучшим защитником турнира.
В 2001 году завершил свою блистательную карьеру.
8 ноября 2004 года самый результативный защитник в истории НХЛ  Рэй Бурк был введен в зал Хоккейной Славы НХЛ в Торонто.