Блог посвящен звездам NHL завершившим свою спортивную карьеру.

Марио Лемье (фр. Mario Lemieux)



Марио Лемье
Родился в Канаде 5 октября 1965г.
Амплуа - центральный нападающий.
Спортивная карьера – 1981/84 («Лаваль Вуазен»), 1984/94 («Питтсбург Пингвинз»), 1995/97 («Питтсбург Пингвинз»), 2001/2006 («Питтсбург Пингвинз»).
Всего за 18 сезонов в НХЛ провел 915 игр, забил 690 шайб и сделал 1033 результативных передач.
Марио Лемье один из лучших игроков Национальной хоккейной лиги за всю историю. По мнению автора этого блога второй, после «Великого» Уэйна Гретцки. Хотя и в списке 100 лучших игроков по версии журнала «The Hockey News» Лемье четвертый.  Всю свою блистательную карьеру он провёл в клубе, который выбрал его на драфте – «Питтсбург Пингвинз». Марио рекордсмен клуба как по количеству голов, передач, очков набранных в одном в одном матче, сезоне и суммарно. Он также рекордсмен по количеству индивидуальных наград, сезонов с капитанской повязкой и количеству игр в форме "Пингвинов".  На протяжении карьеры Марио Лемье сравнивали с Уэйном Грецки. Сложно сказать, смог бы Марио побить "вечные рекорды" Гретцки по количеству очков, голов и передач, если бы не его травмы. Но можно абсолютно точно сказать, что именно Марио был ближе всего к этому: 1,92 очка в среднем на 1 матч у Гретцки, против 1,88 у Лемье.
Годы  выступлений Лемье в главной юниорской хоккейной Лиги Квебека за команду «Лаваль Вуазен»), отмечены фантастической результативностью. За три сезона он набрал 562 очка (247 голов, 315 передач). В сезоне 1983/84 Лемье установил рекорд результативности лиги, набрав 282 очка (133 голов, 149 передач).
Столь значительные успехи в юношеском хоккее привели к тому, что драфте НХЛ в 1984 году, за Марио выстроилась очередь. К своему разочарованию он был выбран в 1 раунде под 1 номером худшей командой на тот момент «Питтсбург Пингвинз». С детства мечтал защищать цвета клуба  «Монреаль Канадиенс».
Дебют в НХЛ Марио Лемье состоялся 11 октября 1984 года в игре против Бостона и уже в первой игре забросил шайбу. Марио "обокрал" самого Рэя Бурка, одного из лучших защитников в истории НХЛ. Уже в дебютном сезоне был приглашён на матч всех звёзд, проходивший в Калгари. Марио, забросив 2 шайбы и сделав 1 передачу, помог своей команде выиграть. Был признан "Самым ценным игроком" матча всех звёзд первым новичков. В это сезоне Лемье набрал 100 очков (43 гола и 57 передач). На церемонии вручения наград Марио будет признан лучшим новичком лиги. Команде это не помогло «Питтсбург» занял последнее место в дивизионе. По окончании сезона отправился на свой первый "взрослый" чемпионат мира, где помог своей сборной завоевать серебро.
В сезоне 1985/1986 Марио набрал 141 очко (48 голов и 93 передачи) и не будь Гретцки с его рекордными 215 очками, "Артур Росс Трофи" достался бы ему. Дебют в плэй-офф Марио опять был отсрочен, поскольку Питтсбургу не хватило для попадания 2 очков.
Следующий сезон 1986/1987  выдался для Марио неполным (63 игры), тем не менее, Марио в 3 раз подряд покорил рубеж в сотню набранных очков (107) и впервые в карьере забил полтинник (54 гола). "Пингвины" опять не попали в плэй-офф, уступив 4 очка "Рейнджерам".
В 1987 году произошло яркое для мирового хоккея событие - Кубок Канады-87. Тренеры объединили Марио Лемье и Уэйна Гретцки в одну тройку. Это и принесло результат. Канадцы переиграли всех, в том числе и непобедимую «Красную Машину» (так называли сборную СССР). Лемье с передачи Гретцки забил победную шайбу в третьем финальном матче и стал лучшим снайпером турнира с 11 шайбами.
В сезоне 1987/88 Лемье впервые встал вровень с Уэйном Гретцки. Набрав 168 очков он получил свой первый «Арт Росс Трофи», как лучший бомбардир лиги. До этого награда на протяжении семи лет доставалась Гретцки. Сам же результат в 168 очков за всю историю НХЛ покорялся лишь двум игрокам - Уэйну Гретцки и Марио Лемье.
В том же сезоне Марио Лемье в «Матче всех звезд» был признан самым ценным игроком, набрав за игру 6 очков (3 гола, 3 передачи), включая победный гол в овертайме. Этот результат до сих пор является абсолютно лучшим за всю историю лиги.
Тем не менее, несмотря на результативную игру Марио, Пингвины вновь не смогли пробиться в Плэй-офф Кубка Стэнли.
В 1988/89 Марио Лемье был неудержим. Это лучший его сезон в карьере. Он с легкостью выиграл очередные «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи» и «Лестер Пирсон Авард». В 76 играх Лемье набрал 199 очков (85 голов, 114 передач), более чем на 30 очков опередив Гретцки. Всего одного очка не хватило ему, чтобы стать вторым после Гретцки игроком в истории лиги, кто достиг отметки в 200 очков. Лемье стал вторым в истории игроком, забившим за сезон 80 голов. До него данный рубеж дважды покорялся Гретцки, а после - Бретту Халлу в сезоне 1990/91.
31 декабря 1988 года произошло то, что многие называют самым ярким индивидуальным достижением в истории лиги. Марио Лемье матче против «Нью-Джерси Дэвилз» сумел забросить 5 шайб во всех возможных игровых ситуациях: при игре в равенстве, при игре в большинстве, при игре в меньшинстве, реализовал буллит и поразил пустые ворота. Никому ни до, ни после этого не удавалось совершить подобное.
А самое главное - «Питтсбург Пингвинз» впервые за 7 лет пробились в плей-офф. Но путь их был недолог, во втором раунде «Питтсбург Пингвинз» уступил «Рейнджерам» из Нью-Йорка.
В сезоне 1989/90  у Лемье начались сильные боли в спине. Врачи диагностировали смещение дисков в позвоночнике. 11 июля 1990 года Марио была сделана первая операция на позвоночнике. И, хотя врачи признали её успешной, от боли она не избавила. Более того, выяснилось, что во время операции в рану была занесена редкая инфекция. Марио оказался на несколько месяцев прикован к больничной койке. Курс реабилитации занял полгода.
В первой же своей игре после возвращения на лед в январе 1991 года Лемье набрал 6 очков (2гола, 4 передачи). «Пингвинз» и без своего капитана представляли серьёзную силу. В команде играли молодые Яромир Ягр и Марк Реки, а так же ветераны Пол Коффи и Ларри Мёрфи.
Розыгрыш плей-офф стали звездным часом для «Питтсбурга» в целом и для Марио в частности. «Пингвины» завоевали свой первый кубок Стэнли. Лемье набрал 44 очка в 23 играх и получил «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф. Больше него очков в рамках одного розыгрыша плей-офф набирал только естественно Уэйн Гретцки в сезоне 1984-85.

Марио Лемье
В сезоне 1991/92  «Питтсбург Пингвинз» повторил прошлогодний успех, и второй раз подряд выиграли кубок Стэнли. Сам Марио совершил настоящий подвиг в плей-офф, вернулся на лед всего через пять игр,  после того как ему сломали запястье в игре против «Нью-Йорк Рейнджерс».  После этого «Пингвины» не проиграли в плей-офф ни одного матча.
В январе 1993 года в результате медицинского обследования у Лемье обнаружили болезнь Ходжкина, разновидность рака. Под угрозой оказалась не только карьера хоккеиста, но и его жизнь. Для лечения требовался продолжительный курс лучевой терапии. Но Лемье вернулся на лед спустя всего два месяца.
Марио блестяще провел концовку сезона в 16 играх набрал 51 очко.  Обретя вновь своего лидера, «Питтсбург» выдал феноменальную серию, выиграв 17 матчей подряд, что и по сей день является рекордом лиги.
Всего в том сезоне Лемье набрав 160 очков (69 голов, 91 передача) всего в 60 играх, что также является рекордом НХЛ (минимальное количество проведенных в сезоне игр, которое понадобилось игроку для завоевания «Арт Росс Трофи»).
Третий подряд кубок Стэнли завоевать не удалось, «Пингвины» проиграли во втором раунде плей-офф.
В межсезонье Марио понадобилась повторная операция на спине. 23 июля 1993 он перенес операцию, из-за этого он был вынужден пропустить первые 10 игр сезона. Однако вскоре после возвращения на лед проблемы со спиной дали о себе знать вновь и Марио вновь попал в лазарет. Всего в сезоне 1993/94 Лемье сыграл в 22 матчах, успев набрать за это время 37 очков.
После окончания сезона он объявил, что намерен взять паузу и пропустить сезон 1994/95, чтобы пройти курс реабилитации и восстановиться от перенесенных операций.
В конце лета 1995 года Лемье объявил о своем возвращении в большой хоккей. Возвращение получилось триумфальным. 69 заброшенных шайб, 161 очко в 70 играх. Результатом блистательной игры стали пятый в карьере «Арт Росс Трофи», третий «Мемориал Харт Трофи» и звание самого ценного игрока лиги. Марио Лемье стал седьмым в истории лиги игроком, завоевавшим три «Мемориал Харт Трофи», и четвёртым, завоевавшим пять «Арт Росс Трофи». «Пингвины» дошли до финала конференции, где уступили «Пантерам» из Флориды.
В сезоне 1996/97, набрав 122 очка в 76 играх, в 6 раз выиграл гонку бомбардиров (Артур Росс Трофи), а также попал в команду всех звёзд НХЛ. Но в первом же раунде плей-офф «Питтсбург» уступил «Филадельфии».
5 апреля 1997 года хоккейный мир Северной Америки вздрогнул. На ежегодном благотворительном вечере хоккеистов "Питтсбурга" Марио Лемье объявил о своем уходе из большого хоккея. После этого, где бы ни играл Лемье везде ему аплодировали стоя. Так было и после его последней игры, когда "Пингвинз" были выбиты из плей-офф "Филадельфией Флайерз" 26 апреля 1997 г. Финальная сирена ознаменовала завершение одной из самых ярких индивидуальных страниц в истории НХЛ.
Не став ждать положенных 3 лет, и уже в ноябре 1997 года Марио Лемье включили в Зал хоккейной славы.
С 1999 года Лемье является владельцем, генеральным менеджером и президентом клуба «Питтсбург Пингвинз» Клуб попал в тяжёлую ситуацию, огромный долг грозил переездом в другой город. На помощь родному клубу пришел его многолетний лидер.
В декабре 2000 Лемье объявляет о возвращении в большой спорт. Длительное отсутствие несказалось на его игровой форме: в 43 играх отметился 76 очками (35 голов и 41 передача).
Сезон 2001/2002 для «Питтсбург Пингвинз» стал самым худшим за последние 8 лет, клуб занял 12 место в своём дивизионе и не попал в плей-офф.
Зато на международной арене была победа на Олимпиаде 2002г. в Солт-Лейк Сити. Марио впервые сыграл на олимпиаде, более того был капитаном. Забросив 2 шайбы, причем обе в четвертьфинале с чехами в ворота Доминика Гашека, и сделав 4 голевые передачи, помог своей сборной спустя 50 лет взять олимпийское хоккейное золото.

Марио Лемье
В сезоне 2002/2003 Лемье, несмотря на возраст (37 лет) и количество игр (67), отыграл очень результативно - 91 очко (28 голов и 63 передачи). Тем не менее, этого оказалось не достаточно, и «Пингвинз»  второй год подряд не попал в плэй-офф.
В сезоне 2003/2004 Марио отыграл только 10 матчей. В 2004 году закончил карьеру в сборной на мажорной ноте, выиграв свой 2 кубок Мира (кубок Канады). На турнире отметился 1 голом и 4 передачами в 6 играх.

Марио Лемье
Сезон 2005/2006 стал последним, в нём он отыграл только 26 игр (7 голов и 15 передач), больше не сыграл из-за обнаруженных проблем с сердцем.
В январе Марио Лемье решил завершить карьеру игрока.
В 2009 году спустя 17 лет выиграл свой 3 кубок Стэнли, правда уже в качестве генерального менеджера и президента клуба.

Комментариев нет: